La sélection de la Mostra de Venise, qui se déroulera du 1er au 11 septembre, a été dévoilée. 

COMPETITION
Madres Paralelas de Pedro Almodovar – ouverture
Mona Lisa And The Blood Moon de Ana Lily Amirpour
Un Autre Monde de Stéphane Brizé
The Power Of The Dog de Jane Campion
America Latina de Damiano & Fabio D’Innocenzo
L’Evénement de Audrey Diwan
Competencia Oficial de Gaston Duprat & Mariano Cohn
Il Buco de Michelangelo Frammartino
Sundown de Michel Franco
Illusions Perdues de Xavier Giannoli
The Lost Daughter de Maggie Gyllenhaal
Spencer de Pablo Larrain
Freaks Out de Gabriele Mainetti
Qui Rido Io de Mario Martone
On The Job: The Missing 8 de Erik Matti
Leave No Traces de Jan P Matuszynski
Captain Volkonogov Escaped de Natasha Merkulova & Aleksey Chupov
The Card Counter de Paul Schrader
The Hand Of God de Paolo Sorrentino
La Caja de Lorenzo Vigas
Reflection de Valentyn Vasyanovych

HORS COMPETITION – FICTION
Il Bambino Nascosto de Roberto Ando
Les Choses Humaines de Yvan Attal
Ariaferma de Leonardo Di Costanzo
Halloween Kills de David Gordon Green
La Scuola Cattolica de Stefano Mordini
Old Henry de Potsy Ponciroli
The Last Duel de Ridley Scott
Dune de Denis Villeneuve
Last Night In Soho de Edgar Wright

HORS COMPETITION – NON-FICTION
Life Of Crime 1984-2020 de Jon Alpert
Tranchées de Loup Bureau
Viaggio Nel Crepuscolo de Augusto Contento
Republic Of Silence de Diana El Jeiroudi
Hallelujah: Leonard Cohen, A Journey, A Song de Daniel Geller, Dayna Goldfine
Deandré#Deandré Storio Di Un Impiegato de Roberta Lena
Django & Django de Luca Rea
Ezio Bosso. Le Cose Che Restano de Giorgio Verdelli

HORS COMPETITION – SERIE
Scenes From A Marriage (Episodes 1-5) de Hagai Levi

HORS COMPETITION – COURTS METRAGES
Plastic Semiotic de Radu Jude
The Night de Tsai Ming-liang
Sad Film de Vasili

SEANCES SPECIALES
Le 7 Giornate Di Bergamo de Simona Ventura
La Biennale Di Venezia: Il Cinema Al Tempo Del Covid de Andrea Segre

ORIZZONTI – COMPETITION
Les Promesses de Thomas Kruithof – ouverture
Atlantide de Yuri Ancarani
Miracle de Bogdan George Apetri
Pilgrims de Laurynas Bareisa
Il Paradiso Del Pavone de Laura Bispuri
The Falls de Chung Mong-Hong
El Hoyo En La Cerca de Joaquin Del Paso
Amira de Mohamed Diab
A Plein Temps de Eric Gravel
107 Mothers de Peter Kerekes
Vera Dreams Of The Sea de Kaltrina Krasniqi
White Building de Kavich Neang
Anatomy Of Time de Jakrawal Nilthamrong
El Otro Tom de Rodrigo Pla & Laura Santullo
El Gran Movimento de Kiro Russo
Once Upon A Time In Calcutta de Aditya Vikram Sengupta
Rhino de Oleg Sentsov
True Things de Harry Wootliff
Inu-Oh de Yuasa Masaaki

ORIZZONTI EXTRA
Land Of Dreams de Shirin Neshat & Shoja Azari
Costa Brava de Mounia Akl
Mama I’m Home de Vladimir Bitokov
Ma Nuit de Antoinette Boulat
La Ragazza Ha Volato de Wilma Labate
7 Prisoners de Alexandre Moratto
The Blind Man Who Did Not Want To See Titanic de Teemu Nikki
La Macchina Delle Immagini Di Alfredo C de Roland Sejko

ORIZZONTI – COMPETITION COURTS METRAGES
Don’t Get Too Comfortable de Shaima Al Tamimi
Techno, Mama de Saulius Baradinskas
4 AM de Mehdi Fikri
Sandstorm de Seemab Gul
Heltzear de Mikel Gurrea
Los Huesos de Cristobal Leon & Joaquin Cocina
Hair Tie, Egg, Homework Books de Runxiao Luo
Il Turno de Chiara Marotta
Fall Of The Ibis King de Josh O’Caoimh
New Abnormal de Sorayos Prapapan
La Fée Des Roberts de Léahn Vivier-Chapas
The Last Day de Momi Yamashita

ORIZZONTI – HORS COMPETITION COURTS METRAGES
Ato de Barbara Paz
Diario Di Una Passeggiata de Giuseppe Piccioni

BIENNALE COLLEGE – CINEMA
Al Oriente de José Maria Aviles
Nuestros Dias Mas Felices de Sol Berruezo Pichon-Rivière
La Santa Piccola de Silvia Brunelli
The Cathedral de Ricky D’Ambrose
Mon Père, Le Diable de Ellie Foumbi
La Tana de Beatrice Baldacci

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici