[TOP 10 2018] “HÉRÉDITÉ”, PALME DU CHAOS

0
1344

Mesdames, messieurs, voici le traditionnel top de l’année, rendu en hommage à l’immense Nicolas Roeg, réalisateur de Ne vous retournez pas, décédé ce jour à l’âge de 90 ans. En 2018, la Palme du chaos revient à Hérédité. Ce premier film très impressionnant de Ari Aster, fils spirituel de Roeg, succède à Nymphomaniac 1 & 2 (Palme du chaos en 2014); Mad Max: Fuy Road (Palme du chaos en 2015); Elle (Palme du chaos en 2016) et Twin Peaks: The Return (Palme du chaos en 2017). Hail Paimon, mes frères.

TOP 10 CHAOS 2018
1. Hérédité de Ari Aster (51 points)
2. Mektoub My Love: Canto Uno de Abdellatif Kechiche (41 points)
3. Under The Silver Lake de David Robert Mitchell (38 points)
4. Burning de Lee Chang-Dong (35 points)
5. Phantom Thread de Paul Thomas Anderson (33 points)
6. The House That Jack Built de Lars Von Trier (28 points)
7. Utoya, 22 juillet de Erik Poppe (27 points)
8. Ultra-Rêve de Bertrand Mandico, Caroline Poggi, Jonathan Vinel & Yann Gonzalez (26 points)
9. Border de Ali Abbasi (24 points)
10. First Reformed de Paul Schrader & Un couteau dans le cœur de Yann Gonzalez (23 points)

ROMAIN LE VERN
1. Hérédité (Ari Aster)
2. Utoya, 22 juillet (Erik Poppe)
3. Border (Ali Abbasi)
4. Mektoub My Love: Canto Uno (Abdellatif Kechiche)
5. First Reformed (Paul Schrader)
6. Jusqu’à la garde (Xavier Legrand)
7. ASAKO I&II (Ryusuke Hamaguchi)
8. Under The Silver Lake (David Robert Mitchell)
9. Winter Brothers (Hlynur Palmason)
10. Phantom Thread (Paul Thomas Anderson)

JÉRÉMIE MARCHETTI
1. Ultra-Rêve (Mandico, Poggi, Vinel & Gonzalez)
2. Under The Silver Lake (David Robert Mitchell)
3. Climax (Gaspar Noé)
4. Un couteau dans le cœur (Yann Gonzalez)
5. Heredité (Ari Aster)
6. Jusqu’à la garde (Xavier Legrand)
7. Suspiria (Luca Guadagnino)
8. Mektoub My Love: Canto Uno (Abdellatif Kechiche)
9. Utoya, 22 Juillet (Erik Poppe)
10. The Haunting of Hill House (Mike Flanagan)

GEOFFROY DEDENIS
1. Under The Silver Lake (David Robert Mitchell)
2. The House That Jack Built (Lars von Trier)
3. The Haunting Of The Hill House (Mike Flanagan)
4. Utoya, 22 Juillet (Erik Poppe)
5. Ultra Rêve (Mandico, Poggi, Vinel & Gonzalez)
6. Hérédité (Ari Aster)
7. Sophia Antipolis (Virgil Vernier)
8. High Life (Claire Denis)
9. Sauvage (Camille Vidal-Naquet)
10. Climax (Gaspar Noé)

THÉO MICHEL
1. Hérédité (Ari Aster)
2. Mektoub My Love: Canto Uno (Abdellatif Kechiche)
3. Burning (Lee Chang-Dong)
4. Phantom thread (Paul Thomas Anderson)
5. Border (Ali Abbasi)
6. Under The Silver Lake (David Robert Mitchell)
7. The House That Jack Built (Lars Von Trier)
8. L’île aux chiens (Wes Anderson)
9. First reformed (Paul Schrader)
10. Winter Brothers (Hlynur Palmason)

GAUTIER ROOS
1. Mektoub My Love (Abdellatif Kechiche)
2. Phantom Thread (Paul Thomas Anderson)
3. Nos batailles (Guillaume Senez)
4. Hanne et la fête nationale (Guillaume Brac)
5. Burning (Lee Chang Dong)
6. Le ciel étoilé au-dessus de ma tête (Ilan Klipper)
7. Cold War (Paweł Pawlikowski)
8. En liberté! (Pierre Salvadori)
9. Une affaire de famille (Hirokazu Kore-eda)
10. Under The Silver Lake (David Robert Mitchell)

MORGAN BIZET
1. Seule sur la plage la nuit (Hong Sang-Soo)
2. High Life (Claire Denis)
3. Burning (Lee Chang-Dong)
4. Atlanta saison 2 (Donald Glover)
5. Phantom Thread (Paul Thomas Anderson)
6. Pentagon Papers (Steven Spielberg)
7. The House That Jack Built (Lars Von Trier)
8. Un couteau dans le cœur (Yann Gonzalez)
9. Les Garçons Sauvages (Bertrand Mandico)
10. Hérédité (Ari Aster)

NICOLAS BARDOT
1. Die Tomorrow (Nawapol Tharongrattanarit)
2. Utoya, 22 juillet (Erik Poppe)
3. An Elephant Sitting Still (Hu Bo)
4. Suburban Birds (Qiu Sheng)
5. Hérédité (Ari Aster)
6. Les Bonnes manières (Marco Dutra & Juliana Rojas)
7. Our House (Yui Kiyohara)
8. Un couteau dans le cœur (Yann Gonzalez)
9. Zama (Lucrecia Martel)
10. ★ (Johann Lurf)

THOMAS BAUREZ
1. The Other Side Of The Wind (Orson Welles)
2. First Reformed (Paul Schrader)
3. The House That Jack Built (Lars von Trier)
4. Blue (Apichatpong Weerasethakul)
5. Ready Player One (Steven Spielberg)
6. Hérédité (Ari Aster)
7. 6 portraits XL (Alain Cavalier)
8. Burning (Lee Chang Dong)
9. En liberté! (Pierre Salvadori)
10. Un peuple et son roi (Pierre Schoeller)

GÉRARD DELORME
1. Under The Silver Lake (David Robert Mitchell)
2. Phantom Thread (Paul Thomas Anderson)
3. Hérédité (Ari Aster)
4. Annihilation (Alex Garland)
5. First Reformed (Paul Schrader)
6. Mektoub My Love: Canto Uno (Abdelatif Kechiche)
7. Burning (Lee Chang Dong)
8. The House That Jack Built (Lars Von Trier)
9. La forme de l’eau (Guillermo del Toro)
10. Aucun homme ni dieu (Jeremy Saulnier)

QUENTIN GROSSET
1. Ultra-Rêve (Mandico, Poggi, Vinel & Gonzalez)
2. Un Couteau dans le cœur (Yann Gonzalez)
3. Sophia Antipolis (Virgil Vernier)
4. Climax (Gaspar Noé)
5. L’île au trésor (Guillaume Brac)
6. Plaire, aimer et courir vite (Christophe Honoré)
7. 9 Doigts (FJ Ossang)
8. High Life (Claire Denis)
9. ASAKO I&II (Ryusuke Hamaguchi)
10. Phantom Thread (Paul Thomas Anderson)

PHILIPPE ROUYER
1. Border (Ali Abbasi)
2. Roma (Alfonso Cuaron)
3. Mektoub My Love: Canto Uno (Abdellatif Kechiche)
4. Burning (Lee Chang-Dong)
5. Les Frères Sisters (Jacques Audiard)
6. CoinCoin et les Z’inhumains (Bruno Dumont)
7. Climax (Gaspar Noé)
8. Les Garçons sauvages (Bertrand Mandico)
9. La Forme de l’eau (Guillermo del Toro)
10. Que le diable nous emporte (Jean-Claude Brisseau)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here